Главная страница » Как правильно выбрать зубную пасту?

Как правильно выбрать зубную пасту?

by admin
Как правильно выбрать зубную пасту?
Зубные пасты делятся на профилактические и лечебные, а также гигиенические. Основной задачей всех видов зубных паст является устранение бактерий и запаха. Но есть и такие зубные пасты, которые имеют узконаправленное действие, например, отбеливающие или с противокариесным эффектом.

Как же правильно подобрать зубную пасту?

— Обратитесь к стоматологу, чтобы он посмотрел на ваше состояние зубов и сделал вывод о том, какие зубные пасты подходят именно вам. Иногда применяются комбинированные средства, в состав которых входит фтор и отбеливающие пасты.

— Если у вас кариес, то пасты с содержанием фтора или кальция вам просто необходимы. Зубы в этом случае следует чистить не менее пяти минут, чтобы началось активное действие компонентов.

— Если в составе пасты есть хлоргексидин, не спешите делать покупку – использование такого средства может изменить оттенок зубов, а также нарушить вкусовую чувствительность. Лучшие обратите внимание на пасты, в состав которых входит триклозан – это вещество, предотвращающее воспалительные заболевания пародонты.

— Очень важно при выборе той или иной отбеливающей пасты посмотреть ее состав. Если у вас воспалительные заболевания ротовой полости или кровоточат десны, то не стоит пользоваться такими пастами. Если у вас от природы цвет зубной эмали темный, то отбеливающие пасты для вас.

— Для чувствительных зубов наиболее эффективны пасты с содержанием нитрата калия, хлорида калия и хлорида стронция. Такие пасты содержат минимум абразивных веществ. Их не применяют для частого, длительного использования, так как такие пасты неэффективно чистят зубы. Кроме того, такие зубные пасты могут замаскировать симптомы различных стоматологических заболеваний.

— Когда вы выбираете пасту, обратите внимание на количество соды в них. В пастах, которые создают слабую щелочную среду и оказывающих антисептическое действие, должно быть не менее семи процентов соды. Такие зубные пасты полезны для беременных – они убивают микробы, которые ответственны за возникновение кариеса.

— Для устранения сразу нескольких проблем, например, если у вас кариес или нужно удалить зубной налет, используют многофункциональные зубные пасты.

— Очень важно подбирать пасту соответственно вашему возрасту. Для детей выпускают отдельные средства с приятным вкусом и сниженной концентрацией фторида – такие пасты предназначены для деток в возрасте до шести лет.

Помните, что подобрать идеальную пасту для ваших зубов может только стоматолог. Поэтому не поленитесь – сходите на прием к врачу и сделайте обследование. И все же, если вы решили самостоятельно сделать выбор, то обратите внимание на некоторые советы.

Совет №1

Если ваши зубы и десны в порядке, к стоматологу вы ходите регулярно – раз в полгода, то вам вполне подойдут гигиенические универсальные зубные пасты, обладающие слабым антисептическим действием и придающие свежесть дыханию.

Совет №2

Для того, чтобы предотвратить появление кариеса и предупредить заболевания слизистой оболочки рта, пародонта, лучше всего использовать лечебно-профилактические зубные пасты. В пастах против кариеса содержатся микроэлементы, которые укрепляют зубную эмаль.

Совет №3

Будьте осторожны с отбеливающими пастами. В некоторых из них содержатся сильные химические окислители – они способны изменить даже цвет пломбы В состав других отбеливающих паст входят компоненты, которые создают «шкурку» для полировки поверхности. Помните, что отбеливающие пасты нельзя использовать чаще, чем пару раз в неделю. Кроме того, здесь есть и противопоказания: склонность к кариесу, пародонтоз и повышенная чувствительность зубной эмали.

Совет №4

Обратите внимание на специальные пасты, которые снижают чувствительность зубов. В их составе содержится хлорид и нитрат калия, хлорид стронция. Но здесь важно помнить о том, что такие зубные пасты нельзя использовать слишком долго, иначе вы можете не заметить симптомы каких-либо стоматологических заболеваний.

Совет №5

Для детей следует подбирать соответствующие их возрасту зубные пасты. Так, если возраст вашего ребенка составляет менее шести лет, ему идеально подойдет паста с пониженным содержанием фторидов – не секрет, что детки очень часто проглатывают пасту во время чистки зубов.

В возрасте с шести до восемнадцати лет должно быть как можно меньше абразивных веществ, при этом содержание фторидов и кальция в пасте должно быть достаточно высоким. В этот период у ребенка меняются молочные зубы, созревает эмаль.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий