Главная страница » Роликовые коньки. Как выбрать их для себя правильно?

Роликовые коньки. Как выбрать их для себя правильно?

by admin
Роликовые коньки. Как выбрать их для себя правильно?
Лето – пора активного отдыха. Последнее время очень популярным стало катание на роликовых коньках, так что каждый раз с установлением теплой погоды в спортивных магазинах наблюдается настоящий ажиотаж. Правда, подобрать подходящую пару роликов не так просто, как кажется на первый взгляд.

Выбирая ролики, следует внимательно изучить предлагаемый ассортимент, оценивая каждое изделие по определенному набору параметров. Это может быть тип, количество колес, вид используемых в модели подшипников, материал, из которого изготовлена рама, а также фасон ботинка. Немаловажное значение имеет и фирма-производитель, по бренду которого можно в некоторой степени судить о качестве изделия.

Известные производители

Обзор производителей начнем с двух марок, которые на данный момент уже не занимаются производством роликовых коньков, но при этом на прилавках все еще можно найти нераспроданные партии товара. Причем, качество этих моделей характеризуется самым высоким уровнем. Речь идет о фирмах МICHELIN или SALOMON. Если повезет натолкнуться на их продукцию, можно смело идти на кассу и при этом поторапливаться, пока вас не опередил другой счастливчик.

Заслуживает внимания и продукция компании K2. В свое время этот производитель совершил настоящую революцию, разработав новую технологию «Soft Boot», то есть мягкий ботинок. А вот среди новичков в данном сегменте стоит отметить фирму FILA, продукция которой стремительно набирает популярность.

Один из лидеров на российском рынке – POWERSLIDE, компания из Германии, а производители это страны всегда славились надежностью и отменным качеством. То же самое можно сказать о продукции фирмы SEBA, однако, этот бренд отличается очень высокой ценой и больше подходит для профессионалов, чем для начинающих.

Из других марок, на которые стоит обратить внимание, можно назвать создателя inline-роликов ROLLER BLADE и корифея рынка ROCES.

Ну а теперь перейдем к рассмотрению технических параметров и характеристик.

Колеса

С этой точки зрения все модели можно разделить на две категории. Одни оснащены маленькими колесами и низкой рамой, другие, наоборот, имеют крупные колеса и, соответственно, более массивную высокую раму. Первый вариант больше подойдет для любителей экстрима, которые не мыслят катания на роликах без прыжков через препятствия, скольжения по перилам и прочих акробатических трюков. Для новичков предпочтительнее модели второго типа.

Если же говорить о количестве, то стоит отметить, что модели с пятью колесами предназначены для тех, кто уже в совершенстве овладел техникой скоростной езды. Также существует особая разновидность коньков, предназначенных специально для игроков в летний хоккей. Чтобы успешно пользоваться ими, нужно обладать хорошо тренированным голеностопом. Новичкам же лучше отдавать предпочтение моделям семейства «фитнес».

Также выбирать ролики по колесам, можно опираясь на специальную маркировку, которая состоит цифр и букв – обозначения диаметра и жесткости. Для первых «каток» идеальным выбором станут модели с диаметром колес 76-80 мм и жесткостью 78А-80А. Правда, мягкие колеса имеют обыкновение быстро стираться, иногда их не хватает даже на пару месяцев интенсивной эксплуатации.

Подшипники

Подшипники играют большую роль, так как именно от них зависит скорость езды и ее легкость. Важная характеристика – класс точности подшипников. Чаще всего встречается 5 и 7 класс, при этом, чем больше цифра, тем лучше. Для начинающих роллеров оптимальный вариант по соотношению цена/качество это подшипники ABEC-5.

Рама

Здесь основное значение имеет материал. Это может быть металл или пластик. Выбирая модели с металлической рамой нужно очень тщательно оценить качество материала, так как ролики из плохого металла очень быстро гнуться даже при малейшей нагрузке. Вообще металлические рамы предназначены, главным образом, для скоростной езды. Пластиковые рамы чаще всего трескаются, если на них кататься по очень неровным поверхностям.

Кроме того, рамы бывают съемными и стационарными. В первом случае удобно чистить ботинок, но при этом нужно регулярно проверять состояние винтов, которые имеют склонность самораскручиваться.

Подбираем ботинок

Здесь есть два варианта – жесткий ботинок и SOFT-BOOT, то есть мягкий ботинок. Первая разновидность относится к классике и представляет собой мягкий сапожок в пластиковой оболочке. Такая конструкция обеспечивает высокую ударопрочность, хорошую боковую поддержку ступни и при этом хорошую вентиляцию. К минусам можно отнести громоздкость, большой вес и давление пластика на ступню.

Мягкий ботинок представляет собой несъемную конструкцию, где боковая поддержка обеспечивается за счет внутренних элементов жесткости из пластика. Для начинающих это оптимальный вариант, так как такие ролики отличаются легкостью. Однако, степень боковой поддержки очень сильно зависит от того, насколько строение ноги соответствует форме модели.

Примерка

Наиважнейший этап выбора роликов – примерка. Прежде всего – размер, пальцы не должны упираться в носок сапожка, но и слишком свободным ботинок также не должен быть. Другой параметр – легкость завала. Надев ботинок, нужно встать на одну ногу и, навалившись всей массой тела, попробовать завалить ролик набок. Если сделать это удалось довольно легко, значит, следует выбирать другую модель. Чем сложнее завалить ботинок, тем лучше, так как подобная жесткость облегчает маневрирование.

Даже если ботинок подошел идеально, не стоит спешить – примерка должна продолжаться как минимум 15 минут. Следует ходить в роликах, сгибать ноги, приседать и т.д. Если за то время ноги стали ощущать давление, появилось онемение ступней, небольшие судороги, значит нужно сменить колодку – эта вам не подходит.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий