Главная страница » Как защитить своего ребенка от наркотиков?

Как защитить своего ребенка от наркотиков?

by admin
Как защитить своего ребенка от наркотиков?
Одной из самых страшных опасностей, которые могут подстерегать вашего ребенка, являются наркотики. И наверняка, все родители думаю о том, как защитить свое чадо от этой зависимости?

Знакомство с наркотиками может произойти на дискотеке или в школе, во дворе или в компании сверстником либо ребят постарше. Родителям важно направить свои усилия на то, чтобы предупредить возможность такого страшного заболевания.

С самого детства нужно объяснять своему чаду, что такое наркомания, каковы ее последствия. Важно, чтобы ребенок уже в первом классе знал, что бывают ядовитые вещества и лекарства, от которых сначала человек испытывает наслаждение, а потом, привыкая к ним, появляется зависимость. И постепенно под влиянием этого яда человек умирает.

Для того, чтобы достать наркотики, наркоман может даже совершить преступление.

Родители должны помнить, что главное – сформировать неприязнь и даже презрение к наркотикам у ребенка. Донесите до своего сына или дочки, что в синтетическом кайфе нет ничего интересного и модного – этот путь выбирают только слабые и несчастные люди.

Что еще включить в тактику борьбы?

— Говорите с ребенком про влияние наркотиков на жизнь человека. Обсудите фильм о наркомании, которые вы вместе посмотрели, расставьте все акценты и сделайте упор на действия, которые ведут к ужасным последствиям.

— Объясните своему ребенку, что хорошая фигура, спорт и физическая сила несовместимы с наркотиками.

— Поддерживайте здоровые увлечения ребенка – если он хочет заниматься борьбой, пусть занимается, если выбирает футбол – тоже хорошо.

— Для девочек отличным доводом в сторону пренебрежения к наркотикам является их красота и привлекательность, которые исчезнут в том случае, если употреблять наркотики. Поясните, что именно таково влияние наркотиков на детский организм.

— Важно поддерживать хорошие, доверительные отношения с детьми, интересоваться их интересами и помогать, если нужно. Станьте другом своему ребенку. Для него важно, чтобы его понимали и ценили.

— Почаще хвалите своего ребенка за какие-то хорошие поступки, достижения, даже небольшие. Важно, что он поверил в себя, в свои силы и возможности.

— Проводите как можно больше времени с детьми. Ходите с ними в театр, музей, вместе занимайтесь спортом, путешествуйте – покажите, что жизнь интересна и увлекательна без различных одурманивающих средств.

Существуют определенные признаки, по которым вы можете понять, употребляет ли ваш ребенок психоактивные вещества.

— Если ваш ребенок резко потерял интерес к учебе и своим обычным увлечениям.
— Ваш ребенок стал скрытным и безразличным к окружающим, он стал врать вам.

— Стало резко меняться настроение – агрессивность и раздражительность вдруг сменяются неестественным благодушием.

— Все друзья из компании вашего ребенка старше, чем он.

— У вашего сына или дочки вдруг появились деньги, непонятно откуда. Он пытается занять или отобрать у других какую-то сумму.

— Вдруг появился повышенный интерес к детям из более обеспеченных семей.

— Одежда ребенка несет в себе химический запах, также у ребенка вы улавливаете подозрительный запах изо рта.

— Аппетит вашего ребенка резко меняется – то он совсем не хочет кушать, а иногда аппетит резко усиливается. Бывают тошнота и рвота.

— У ребенка расширены или сужены зрачки.

— Ребенок резко худеет, покрывается прыщами и гнойниками, у него становятся тусклыми волосы, возможно, даже выпадают.

— Ваш сын или дочка перестают следить за собой, ходят по дому в одежде, которая полностью закрывает руки и ноги.

— Смех невпопад или плач, а также боязнь чего-то, в течение нескольких часов возможны взрывы бешенной энергии, которые затем сменяются упадком сил.

— Иногда начинает заплетаться язык, взгляд не фокусируется, не координируется походка.

— Ваш ребенок закрылся у себя в комнате, сутками не выходит оттуда, не хочет общаться с вами и интересоваться прежними увлечениями.

Точный диагноз можно поставить только после анализа в клинике. Но поход к врачу может разрушить ваши доверительные отношения с ребенком или подтолкнуть его к употреблению психоактивных веществ – раз все равно его считают наркоманом. Поэтому с походом к врачу не стоит торопиться. Если вы не заметили за ним вышеперечисленных признаков, то не стоит волноваться.

Существуют биологические и социальные факторы, на фоне которых повышается риск, что ребенок начнет принимать наркотики. Среди них:

— Тяжелая беременность матери, а также сложные роды.

— Сотрясение мозга.

— Ребенок растет в семье без отца.

— Родители постоянно в командировках и разъездах.

— Нет родных братьев и сестер.

— Близкие родственники страдают алкоголизмом или наркоманией.

— В роду есть психические заболевания, у кого-то из родственников очень тяжелый характер.

— Ребенок рано начал самостоятельную жизнь, уже в двенадцать – тринадцать лет он освободился от опеки родителей.

— Слишком большое внимание со стороны родителей.

— Слишком доступны деньги, ребенок не понимает, как трудно они достаются.

Если родители будут принимать активное участие в жизни ребенка, помогать ему в рудную минуту советом, выслушивать все, что у него на сердце, то в такой семье сын или дочка вряд ли станут наркоманами. Ведь их понимают, у них есть, с кем поделиться, они знают, что не одиноки.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий