Главная страница » Как варить овсяную кашу геркулес с тыквой? Рецепты

Как варить овсяную кашу геркулес с тыквой? Рецепты

by admin
Как варить овсяную кашу геркулес с тыквой? Рецепты
Отличительной чертой овсянки является быстрое и легкое приготовление. За это ее и обожают многие из нас. При этом овсяная каша обладает целым рядом полезных свойств, за что пользуется особой любовью диетологов и поклонников здорового питания. Для завтрака это просто идеальный вариант. Ведь такую кашу можно сочетать со множеством всевозможных добавок, что позволяет бесконечно разнообразить меню. Одна из самых распространенных добавок – тыква, невероятно полезный и вкусный овощ. Приведем несколько рецептов приготовления овсяной каши с тыквой.

Овсяная каша с тыквой — рецепт простой

От тыквы отделяют небольшой кусочек весом около 50 г, тщательно промывают его, очищают от семечек, острым ножом срезают кожицу, после чего нарезают кубиками, выкладывают их в кастрюлю, заливают кипятком, добавляют несколько капель сахарного сиропа, накрывают крышкой и тушат порядка получаса. За это время перебирают ст. ложку овсяной крупы, хорошенько промывают ее, всыпают к тыкве, доливают 70 мл слегка подогретого молока, вносят щепотку соли. Готовят кашу чуть больше получаса на очень маленьком огне. При подаче каждую порцию сдабривают кусочком сливочного масла, некоторые добавляют сахар, хотя специалисты рекомендуют заменять его натуральными подсластителями, например, медом.

Диетическая овсянка с тыквой

Доводят до кипения 100 мл воды, закладывают 100 г овсяных хлопьев, сразу после повторного закипания добавляют 100 г натертой тыквы сладких сортов. Поскольку рецепт диетический, то вместо сахара используется изюм – горсти будет вполне достаточно. Варят кашу 5 минут или чуть больше, в зависимости от вида хлопьев. После того, как под кастрюлей выключают огонь, блюду дают постоять на плите еще около 5 минут. Кстати, можно использовать и овсяную крупу, но в этом случае время приготовления придется увеличить. Солят диетическую кашу непосредственно перед подачей, тогда же и заправляют ее маслом.

Овсянка с тыквой в микроволновке

Промывают 350 г тыквы, очищают ее от семян, снимают кожицу, натирают на терке с крупными ячейками. Мелко шинкуют головку репчатого лука. Раздавливают 3 зубчика чеснока. Подготавливают 300 г овсяной крупы, засыпают ее в специальную посуду для приготовления блюд в микроволновке, заливают литром кипятка, накрывают крышкой и ставят в печку. Сначала в течение 15 минуть готовят кашу при полной мощности, затем снижают силу излучения, установив таймер еще на полчаса. Спустя 20 минут кашу достают, перемешивают, а потом возвращают в микроволновку.

Одновременно с этим в разогретое на сковороде растительное масло всыпают 1 ч. ложку семян зиры, слегка обжарив их, добавляют подготовленный ранее лук и чеснок, держат их на сильном огне, пока они не приобретут золотистый оттенок, затем добавляют тыкву и тушат все это под крышкой порядка 10 минут. Готовую пшенку соединяют с обжаркой, перемешивают и подают на стол, посыпав измельченной зеленью.

Овсяная каша с тыквой, яблоком и изюмом

Примерно за полчаса до начала приготовления заливают кипятком горсть изюма и оставляют его размокать. В кастрюлю заливают по трети стакана молока и воды, ставят посуду на средний огонь, доводят до кипения. Мелкими кусочками нарезают 70 г тыквы, закладывают ее в кастрюлю, варят 3 минуты, после чего добавляют 3 ст. ложки хлопьев овсянки, тщательно все перемешивают и оставляют готовиться до тех пор, пока каша не станет достаточно густой. За это время очищают половинку яблока, режут его мелкими кусочками. В ступке размалывают горсть очищенных грецких орехов. С изюма сливают жидкость. Соединяют все дополнительные ингредиенты, выкладывают в готовую кашу, перемешивают, а перед самой подачей поливают каждую порцию медом.

Данный рецепт можно усовершенствовать, если использовать не цельные овсяные хлопья, а предварительно размолоть их в блендере.

Овсянка с тыквой и кедровыми орешками

В небольшом количестве воды до готовности отваривают 100 г тыквы, доливают к ней 250 мл теплого молока, прогревают некоторое время на медленном огне, затем добавляют 100 г овсяных хлопьев, вносят щепотку соли, варят еще 5 минут, постоянно помешивая. Далее, выключают огонь, добавляют столовую ложку сливочного масла, настаивают в кастрюле около 10 минут, после чего раскладывают по тарелкам, посыпают каждую порцию небольшим количеством размолотых кедровых орешков.

Холодная овсяная каша с тыквой и бананом

С точки зрения приготовления это наиболее простой и быстрый рецепт. Для такой каши берут стакан миндального молока, добавляют мелко порезанный плод банана, 200 г овсяных хлопьев, для дополнительного вкуса вносят по чайной ложке ванили и порошка молотой корицы. В самом конце к каше добавляют 2 ст. ложки тыквенного пюре. Все это перемешивают, на ночь убирают в холодильник для настаивания. Этот рецепт хорош тем, что с утра не придется тратить время на приготовление завтрака.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий