Главная страница » Как приготовить домашние пончики и глазурь для пончиков?

Как приготовить домашние пончики и глазурь для пончиков?

by admin
Как приготовить домашние пончики и глазурь для пончиков?
Одна из самых любимых выпечек взрослых и детей – это вкусные, пышные и ароматные пончики. Для того, чтобы они были именно такими, необходимо придерживаться некоторых правил.

Полезные советы.

1. Мука для приготовления этого блюда должна обязательно быть теплой, только что просеянной.

2. Дрожжи выбираем только свежие, с хорошей всхожестью.

3. Берегите опару и разделанное тесто от сквозняков и охлаждения – необходимо, чтобы оно всегда было в тепле.

4. В процессе приготовления точно соблюдайте меру входящих в состав ингредиентов и очередность процесса приготовления и смешивания продуктов.

5. Готовые пончики не следует долго хранить, лучше кушать их сразу же, достав из фритюра и посыпав сахарной пудрой.

Как приготовить домашние пончики?

Для начала стаканом теплого молока необходимо развести тридцать пять грамм дрожжей, смешиваем с полкилограмма муки и замешиваем тесто. Даем ему подняться – для этого отправляем в теплое место на два часа.

Затем выбиваем тесто лопаточкой, добавляем маргарин или сливочное масло, солим. Всыпаем молотую корицу и другие пряности. Хорошенько вымешиваем тесто и опять ставим его на полчаса в теплое место, затем выкладываем на доску и раскатываем равные пласты, поделив тесто пополам. На один пласт выкладываем начинку из густого варенья либо мармелада. Накрываем другим пластом и вырезаем пончики.

Края теста тщательно слепляем, раскладываем нашу вкуснятину на просыпанном мукой листе и оставим, чтобы лакомство немного поднялось.

Затем быстро обжариваем пончики во фритюре, равномерно переворачиваем в кипящем жире. Подаем это лакомство горячим.

Еще вкуснее это блюдо будет, если смазать его глазурью.

Рецепты глазури для пончиков.

1. Цветная.

Смешиваем двести грамм сахарной пудры, пару яичных белков и две столовые ложки сока лимона. Если вы желаете добиться оранжевого цвета, то добавляем три – четыре столовые ложки морковного сока. Для фиолетового – свекольный сок, а для бордового – вишневый. Если же вы хотите, чтобы пончики были покрыты зеленой глазурью, то добавьте шпинатный сок. Тщательно размешиваем – масса должна получиться однородной, без комочков, и наносим на горячие пончики.

2. Шоколадная.

Растапливаем на водяной бане двести грамм шоколада. Добавляем в кастрюлю четвертую часть стакана сливок и двадцать пять грамм сливочного масла. Держим смесь на огне, постоянно помешивая.

Глазурь стала однородной? Значит, пришло время снимать ее с огня – окунаем в нее пончики. Для красоты сверху посыпьте эту вкуснятину кокосовой стружкой или разноцветной крошкой. Глазурь должна застыть, и только потом можно подавать это лакомство.

3. Мармеладная.

Берем двенадцать штук мармелада – это примерно двести грамм. Нарезаем на кусочки и складываем в небольшой кастрюльке.

Добавляем две столовые ложки сметаны, четыре – сахара и пятьдесят грамм сливочного масла. Все растапливаем на огне. Как только масса закипит, варим дальше, помешивая, в течение десяти минут. Глазурь начала густеть и булькать медленнее? Значит, необходимо выключать огонь.

Получается очень красиво, внутри остаются небольшие кусочки мармелада. Смазываем этой вкуснятиной наши пончики.

4. Сахарная.

Высыпаем в стеклянную посуду двести двадцать пять грамм сахарной пудры, добавляем три столовые ложки горячей воды и размешиваем все деревянной ложкой – масса должна стать гладкой и очень густой. Для вкуса добавляем пару чайных ложек какао-порошка. Также вместо воды можно использовать сок. Варить глазурь не нужно. Покрывайте сразу же готовой глазурью пончики.

5. Кофейно-шоколадно-зефирная.

В пятидесяти миллилитров горячего молока разводим чайную ложку растворимого кофе.

Растапливаем в небольшой кастрюльке сто грамм сливочного масла, всыпаем сто грамм сахара и вливаем молоко с кофе.

В однородную массу добавляем три штучки нарезанного на мелкие кусочки зефира в шоколаде.

Нагреваем глазурь на огне до полного растворения зефира, разминаем его ложечкой о бортики кастрюли.

Когда зефир полностью растворится, продолжаем варить глазурь еще пятнадцать минут. Затем немного остуживаем и покрываем пончики этой вкуснятиной.

6. Шоколадная без масла.

Просеиваем три столовые ложки какао-порошка и сто пятьдесят грамм сахарной пудры, добавляем в смесь четыре столовые ложки горячей воды, все перемешиваем – должна получиться блестящая однородная масса.

Выливаем на пончики глазурь – она должна быть не слишком густой, оставляем на десять минут.

И напоследок, хочется поделиться с вами очень интересным рецептом:

Банановые пончики в глазури.

Разогреваем духовку до ста семидесяти пяти градусов. Сковородку сбрызгиваем немного подсолнечным маслом. Выкладываем на противень половину чашки грецких орехов, запекаем их в течение десяти минут, затем даем остыть и нарезаем.

В тарелке необходимо размять вилочкой пару очень спелых бананов. Половину чашки бананового пюре используем сразу, а оставшуюся часть отложим в сторону. Перемешиваем две столовые ложки пахты с половиной стакана бананового пюре и чайной ложкой ванильного экстракта или других ароматизаторов. Отставляем в сторону.

Отдельно в миске соединяем чашку муки, половину чайной ложки соды и четвертую часть чайной ложки разрыхлителя. Тоже отставляем в сторону.

Берем большую миску и взбиваем в ней с помощью блендера или миксера половину чашки сахара и шесть столовых ложек сливочного масла. Добавляем одно куриное яйцо и снова взбиваем. Смешиваем со всем, приготовленным до этого.

Затем выливаем тесто в кондитерский мешок с широким наконечником. Выдавливаем в разогретую сковородку пончики, выпекаем их в течение десяти минут до золотистого цвета. Затем даем остыть лакомству, и смазываем глазурью.

Для ее приготовления взбиваем в небольшой миске половину чашки сахарной пудры, две чайные ложки молока и четвертую часть чайной ложки ванильного экстракта. Можно при желании добавить пищевой краситель. Все смешиваем и окунаем в получившуюся глазурь пончики, выкладываем на стойку – таким образом стекут излишки.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий