Главная страница » Гибискус: домашний уход

Гибискус: домашний уход

by admin
Гибискус: домашний уход
Гибискус – вечнозеленый кустарник из семейства мальвовых и произрастающий, главным образом, в тропиках. Дикорастущий гибискус можно встретить практически в любой части земного шара: Африке, Индии, Китае. Каждый из этих видов имеет свои замечательные особенности. Однако, среди российских цветоводов-любителей наибольшей популярностью пользуется именно китайская разновидность, которую чаще всего так и называют – китайская роза. Для тех, кто берется за выращивание гибискуса впервые, расскажем основные правила его содержания в домашних условиях. Ничего сложного в этом нет и такая задача под силу даже начинающему цветоводу.

Внешний вид

Куст гибискуса или китайской розы в условиях городской квартиры может достигать около 40 см, хотя в природе можно встретить экземпляры до 6 м высотой. Листья у кустарника темно-зеленые в форме удлиненного овала с гладкой блестящей поверхностью. Некоторые разновидности имеют яйцевидные листья и зубчатые гофрированные края. Цветки могут быть простыми или махровыми. Окраска – самая разнообразная. При правильном уходе период цветения, начинаясь ранней весной, может длиться до поздней осени, однако, один живут цветки максимум 2 дня.

Выбор места

Гибискус очень теплолюбив и как любое тропическое растение не переносит серьезных сквозняков. Поэтому размещать его лучше подальше от проходных помещений и постоянно открывающихся окон. В то же время, место для гибискуса должно быть хорошо освещенным, иначе обильного цветения не добиться, хотя в целом, находясь посреди затененного пространства, китайская роза чувствует себя вполне нормально.

Полив

Объемы полива зависят времени года. Весной и летом гибискусу требуется много воды – почва в горшке должна быть постоянно увлажненной. Рекомендуемая периодичность в теплый сезон – 1 полив в 4 дня. Но при этом следует внимательно следить за состоянием земляного кома и если он пересыхает увеличить количество подаваемой влаги. С наступлением осени поливы следует проводить реже, а к зиме переходить на умеренный режим.

Температурный режим

Сильной жары китайская роза не любит. Летом температура в помещении, где содержится растение, не должна превышать 22 градусов. Зимой же оптимальной температурой является 12 градусов. Отклонение от рекомендованной температуры или ее колебание в слишком большом коридоре может повлечь за собой очень негативные последствия, вплоть до сброса листьев. Цветение в подобных условиях вообще невозможно и даже завязавшиеся было бутоны будут опадать.

Влажность воздуха

Чтобы поддерживать влажность воздуха на постоянном уровне, необходимо регулярно опрыскивать растение пульверизатором, но делать это нужно таким образом, чтобы вода не попадала на цветки. Если это произойдет, то спасти растение от опадения бутонов будет уже невозможно, поэтому при опрыскивании следует проявлять максимальную осторожность.

Подкормки

Так как на большей части территории России климатические и почвенные условия значительно отличаются от естественной среды обитания гибискуса, то для поддержания растения приходится использовать подкормки. Их начинают ранней весной, а заканчивают поздней осенью. Регулярность – раз в десять дней. Характерная особенность подкормок китайской розы заключается в том, что для них обязательно используются комплексные минеральные удобрения, однако, по мере приближения осени количество азота в них необходимо снижать.

Пересадка

Поскольку гибискус растение многолетние и в первые годы жизни развивается очень бурными темпами – за одно лето рост может составить около 20 см, то оно нуждается в ежегодных пересадках. Делать это следует ранней весной. В новой емкости сначала устраивают дренаж, для чего на дно укладывают керамзит или битые черепки. Затем горшок заполняют почвой, состоящей из 2-х частей дерновой земли, части перегноя и части листовой земли. Сразу после пересадки следует обрезать ветки растения на треть их длины. Это поспособствует росту новых побегов и более обильному цветению.

Ежегодные пересадки в обязательном порядке проводятся в первые 5 лет, затем к этой процедуре прибегают лишь при необходимости, при этом каждый год заменяя верхний питательный слой почвы.

Размножение

Размножать гибискус лучше всего черенками. Оптимальное время их заготовки – июль-август. Для этого нарезают молодые побеги длиной около 10 см, нижнюю часть обрезают под углом 45 градусов, используя для этого острый нож или бритву. Подготовленный черенок должен иметь не больше 2-3 листочков, все остальное удаляется. Высаживают заготовки в специальные емкости, на дне которых устраивают дренаж и покрывают его слоем питательной земли. На первое время черенки помещают в теплицу, на крайний случай используя в этом качестве перевернутую банку нужного объема.

Вредители

Основными вредителями гибискуса являются трипсы и тля. Для борьбы с ними применяются специальные препараты – инсектициды, предназначенные именно для обработки комнатных растений. Делать это лучше дважды – спустя 15 дней после первой обработки повторить процедуру. Основной мерой профилактики является регулярное опрыскивание растения, так как вредители заселяют его только в сухом состоянии. Если предотвратить поражение трипсом или паутинным клещом не удалось, то нужно обработать куст мыльным раствором, а затем тщательно смыть его.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий