Главная страница » Как правильно приготовить прикормку для карпа?

Как правильно приготовить прикормку для карпа?

by admin
Как правильно приготовить прикормку для карпа?
Один из секретов удачливых рыбаков — правильная прикормка рыбы на месте ловли. Профессионалы во всяком случае всегда пользуются подобным приемом, причем, каждый мастер держит состав своей коронной прикормки в секрете, тщательно оберегая его от конкурентов. В арсенале настоящего рыбака должно иметься сразу несколько рецептов прикормки, ведь каждая рыба имеет свои вкусовые пристрастия. Вот, например, как готовится прикормка для карпа.

Какой должна быть прикормка?

Секрет идеальной прикормки или на жаргоне профессиональных рыбаков — привады в том, что она должна привлекать внимание рыбы и встретившись ей на пути, заставить задержаться в этой части водоема. Но при этом прикормка не должна позволить карпу наполнить желудок, ведь в этом случае он надолго охладеет к пище и перестанет реагировать на приманку рыбака.

Состав привады

Основой для карповой прикормки выступает распаренный подсолнечный жмых, реже шрот. К нему добавляют различные компоненты, точный состав которых определяется очень большим количеством факторов. Так, например, значение имеет прозрачной воды и ее температура, флора выбранного водоема, наличие мелкой рыбешки, ее количество, активность и многое другое. Также в состав обязательно вводятся какое-нибудь вещество, обладающее высокими клеящими свойствами, и разрыхлитель, роль которого сводится к тому, чтобы ком привады, оказавшись в воде, начал медленно распадаться.

Приготовление приманки

Для начала 3 части подсолнечного жмыха, затем добавляют к нему такое же количество дополнительных ингредиенты. Наиболее популярной добавкой среди рыбаков со стажем является конопляное масло. Все это заливают кипятком, придавая заготовке нужную густоту, тщательно перемешивают. На завершающем этапе можно ввести в состав привады другие компоненты, объем которых не должен превышать 10 %. В зависимости от условий предстоящей рыбалки это могут быть бойлы, измельченные тигровые орешки, размолотые зерна какао. Весной и осенью отличной добавкой станут мелко порубленные дождевые черви или мотыли. Также некоторые используют аттрактант, то есть специальный спрей с запахом меда.

Использование прикорма

Подготовленную прикормочную смесь скатывают в шары, размер которых зависит от предполагаемой дальности заброса. Так, если закладывать приваду планируется в непосредственной близости от берега, то можно сформировать колобки поменьше, однако, для заброса на большое расстояние лучше всего подойдут заготовки величиной с апельсин. Плотность шариков прикормки должна быть таковой, чтобы они не рассыпались при броске или ударе о воду, но при этом оказавшись в ней, потихоньку распадались, давая возможность ароматизаторам начать работу.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий