Главная страница » Очистители, увлажнители воздуха для дома

Очистители, увлажнители воздуха для дома

by admin
Очистители, увлажнители воздуха для дома
Многим из нас, наверняка, доводилось слышать словосочетание микроклимат дома. Под этим подразумевается атмосфера, сложившаяся внутри жилища, от которой во многом зависит самочувствие его обитателей и комфортность проживания. Сам по себе такой микроклимат зависит от одновременно нескольких факторов, которые вполне можно регулировать своими силами. К характеристикам, которые влияют на атмосферу дома, относятся, прежде всего, влажность воздуха, его чистота и обязательная вентиляция помещений. А раз так, то далее мы будем говорить про очиститель, увлажнитель воздуха для дома.

Влажность воздуха

Влажность воздуха или количество содержащегося в нем пара, выраженное в процентном соотношении. Внутри помещений источником влаги становятся комнатные растения, дыхание человека, испарения во время мытья посуды, принятия ванны, работы стиральной машины, холодильника и т.д. Повышенная влажность ощущается человеком в форме затрудненного дыхания – про такой воздух говорят, что он тяжелый и густой.

Такая атмосфера – отличная среда для размножения всевозможных бактерий и распространения инфекций. Кром того, излишек влаги в воздухе сказывается на состоянии стен и мебели – они впитывают испарившуюся воду и со временем могут покрываться черными пятнами или плесенью. Проживание в таком доме тоже вряд ли можно назвать комфортным.

Однако, чрезмерно пониженная влажность также может стать причиной недомоганий. Например, постоянное закладывание носа, сильный зуд в нем, раздражение слизистой – все это явно свидетельствует о том, что воздух в помещении слишком сухой.

Загрязнение воздуха

Воздух любого дома наполнен большим количеством мельчайших частиц и всевозможных микроорганизмов, которые при определенной концентрации могут стать причиной возникновения заболеваний. В теплое время года, когда из-за открытых окон жилище постоянно проветривается, влияние данного фактора не столь очевидно, так как регулярный воздухообмен не позволяет вредоносным бактериям развиваться с необходимой скоростью. Однако, с наступлением холодов ситуация кардинально меняется: окна закупориваются, интенсивность вентиляции снижается, что ведет к скачкообразному росту количества микроорганизмов на единицу объема помещения. Соответственно, усиливается степень их воздействия на организм.

Решить обозначенные проблемы можно двумя путями: установка в помещении увлажнителя воздуха и правильная организация системы вентиляции.

Увлажнители воздуха

Увлажнитель воздуха – это специальный прибор, который распылят воду до мельчайших частиц, за счет этого поддерживая оптимальный уровень влажности. Простые расчеты показывают, что для повышения влажности с отметки 15 % до уровня 60 %, который наиболее комфортен для человека, в доме общей площадью около 100 кв. метров потребуется распылить всего 2,8 л воды. Это вполне сопоставимо с производительностью большинства увлажнителей среднего качества. Особенно эффективны изделия, оснащенные датчиками, что позволяет автоматически регулировать их работу, включая только при необходимости. Недостатком же большинства увлажнителей является маленькая площадь обслуживания, из-за чего использовать их для поддержания микроклимата в больших помещениях весьма затруднительно. И все же, увлажнители воздуха способны принести немалую пользу.

Эффективная вентиляция помещений

В чем основная проблема, связанная с вентиляцией помещений? Как правило, из-за сурового климата владельцы домов стремятся как можно лучше утеплить их, при этом исключая возможность даже малейшей утечки тепла. Внутри такого дома в холодное время года отлично поддерживается заданная температура, но при этом качество воздухообмена снижается до критических значений. Таким образом, встает серьезный выбор: утеплять жилище в ущерб вентиляции, либо, наоборот, обеспечивать нормальный воздухообмен, теряя при этом часть тепла.

Выходом из сложившейся ситуации могут стать приточно-вытяжные канальные системы вентиляции, которые характеризуются высокой степенью эффективности. Они представляют собой разветвленную сеть трубопроводов. Одна ее часть предназначена для удаления затхлого воздуха из помещений, по другой подается свежий наружный воздух.

Однако, главная особенность подобной системы вентиляции в том, что ее заборную часть можно при желании оборудовать дополнительными системами очистки и подогрева воздуха. В результате такого усовершенствования в комнаты поступает уже теплый воздух, таким образом, полноценная вентиляция помещения никак не сказывается на его теплоизоляции.

Кроме того, подобные системы часто оснащают электрическим приводом, который включает вентиляцию только тогда, когда это необходимо. Такой подход позволяет существенно экономить денежные средства.

Таким образом, самостоятельно создать в доме уютную комфортную атмосферу вполне возможно. Для этого нужно всего лишь иметь желание и обладать некоторой суммой денег, кстати, не такой уж и большой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий