Главная страница » Как избавиться от мышей на даче и в доме?

Как избавиться от мышей на даче и в доме?

by admin
Как избавиться от мышей на даче и в доме?
Кто, хотя бы однажды сталкивался с такими неприятными соседями как мыши, знает, какая это нелегкая работа, избавиться от них. Если у вас есть дача, вы живете в собственном доме или существует даже малейший риск завести себе грызунов в городской квартире, предусмотрите возможные меры борьбы с ними или заранее позаботьтесь о профилактических мерах. Маленькие серые мышки – вредители с большой буквы. Им под силу испортить продукты, предметы одежды и мебели, повредить электропроводку и стать источником опасных болезней (лихорадка, сальмонеллез, хориоменингит, туляремия, чума, энцефалит, псевдотуберкулёз, дизентерия и т.д.). В данном случае не лишним будет и перестраховаться, поскольку мыши удивляют своей живучестью и способностью быстро адаптироваться к условиям. Итак, что можно предпринять?

Весьма результативным методом противостояния являются разнообразные отпугиватели, устройства, создающие ультразвуковые, сверхнизкие электромагнитные и инфракрасные волны. Безопасные для людей, но негативно воздействующие на нервную систему мышей и прочих грызунов, что заставляет их спасаться бегством в поисках более спокойного места.

Вы вдруг обнаружили дырку, подозрительно напоминающую вход в мышиную нору! Приготовьте смесь из песка, цемента и кусочков стекла и заделайте ею все найденные отверстия. Пол непосредственно перед норой можно посыпать порошком хлористого кальция.

Обязательно ставим любые мышеловки с пружинными механизмами или липкими поверхностями и, конечно, с аппетитной приманкой вроде бекона или сала. Однако, эти устройства необходимо регулярно обрабатывать, например, кипятком. Любой неприятный запах может легко отпугнуть подозрительного вредителя.

О запахах. Очень не нравятся серым мышкам ароматы мяты или лаврового листа. Разложите по несколько листиков на полках с продуктами или в платяных шкафах. Чтобы отпугивать грызунов, смочите ватку в уксусной эссенции или нашатырном спирте.

Как бы это ни было жестоко, но приманки со смертоносным эффектом тоже следует включить в комплекс мероприятий по борьбе с такими соседями. Например, смешаем негашеную известь и сахар. Ставим посуду с этим составом и еще одну емкость с водой возле предполагаемого места обитания. Мыши сначала едят эту смесь, потом запивают ее водой и из-за проходящей химической реакции в желудке погибают.

Делаем кашицу из муки и гипса в равных количествах и подсолнечного масла. Также размещает «лакомство» возле нор и ждем, года проглоченный вместе с остальными ингредиентами гипс, затвердев, вызовет необратимую гибель мышей.

Не менее эффективен способ постепенного приучения серых вредителей к какому-либо продукту или даже блюду. Подкидывайте им любую вкусную приманку, чтобы усыпить их подозрительность. Через несколько дней добавьте туда дополнительно 20 гр буры и по 25 гр канифоли и сахарной пудры и оставьте ее на том же самом месте.

Также можно приобрести баллончик с крысиным ядом и опрыскать места появления мышей. Порцию содержащегося в жидкости фосфида цинка обязательно попадет или на лапки, или на шерсть грызунов, а оттуда после, например, умывания, и в желудок, вызвав их смерть.

Если вы решили воспользоваться любым средством, в состав которого входит ядовитое вещество, проявите бдительность и осторожность. В зоне риска, в первую очередь, дети и домашние животные, ведь даже малейшее попадание опасного веществ может привести к жертвам.

Чтобы эта битва с мышами закончилась в вашу пользу, комбинируйте вышеописанные приемы. Кто-то попадет в ловушку, а кто-то погибнет от собственной прожорливости.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий