Главная страница » Как клеить обоины своими руками в комнатах? Каким клеем?

Как клеить обоины своими руками в комнатах? Каким клеем?

by admin
Как клеить обоины своими руками в комнатах? Каким клеем?
Чтобы после ремонта комната выглядела именно так, как хотелось хозяевам, отдавшим ради всей этой затеи немалые деньги, важно не только подобрать хорошие качественные обои, но и правильно наклеить их. А это, надо отметить, не так уж и просто. Некоторые профессионалы не без основания считают, что поклейка обоев – настоящее искусство.

Не претендуя на звание настоящего знатока и искусствоведа, попытаюсь все же, рассказать о том как мы работники одной из стройфирм клеим обои своими руками всем тем многочисленным заказчикам, кто к нам за этим обращается. С чего как вы думаете, мы начинаем? Конечно, с вопроса о том, какие это будут обои, ну и выбора клея. А какой хороший клей для обоев, как вы думаете?!

Выбор клея

Не значительных мелочей в этом деле нет, поэтому начинать подготовку к поклейке следует с выбора клея. Он может продаваться в виде уже готового состава, но чаще все же используют сухие смеси, которые перед применением следует развести в некотором количестве воды.

Средство подбирают по нескольким показателям. Прежде всего, это должен быть специальный клей именно для обоев. Сегодня очень модным стало использовать универсальные составы, которые подходят для приклеивания любого вида материала, вплоть до кафельной плитки. Однако, такой универсализм не идет на пользу качеству ремонта. Поэтому лучше все-таки отдавать предпочтение клею, разработанному с учетом свойств конкретной отделки.

Второй важный показатель – вес обоев, для которых и предназначен клей. Напомним, что они бывают лёгкие, средние и средней тяжести. Клеить тяжелые обои средством для лёгких – это уж точняк, выбрасывать деньги на ветер и обрекать себя на скорую переделку.

Подготовка стен под поклейку

Следующий очень важный этап – подготовка стен. При нанесении обоев на неровную, плохо очищенную и обработанную поверхность, очень вскоре проявятся дефекты, которые затем уже и ничем не скроешь и не исправишь. Поэтому для начала со стены удаляют старые обои, причём, делают это очень тщательно, при необходимости отмачивая горячей водой, в которую добавляют нашатырь или стиральную соду. Затем проводят окончательную зачистку шпателем, после чего промывают поверхность чистой водой и дают ей полностью просохнуть.

При наличии на стене крупных сколов и глубоких выбоин придется прибегнуть к оштукатуриванию. После этого поверхность высушивают и в случае появления пятен, обрабатывают их специальной нитрокраской. Если предстоит поклейка на гипсокартон, то все технологические отверстия от его крепления шпаклюют фюген – фюллером заподлицо и потом грунтуют и шпаклюют обычным составом (Кнауф, АВС) всю поверхность. После завершения подготовки у тех, кто делает ремонт сам, часто возникает вопрос о том как клеить обои в комнате, в коридоре… Поскольку в последнее время используют в основном флизелиновые или виниловые обои на флизелиновой основе, то этот процесс существенно упрощается.

Процесс оклеивания

Для начала разводят клей. Делать это следует непосредственно перед началом работ. При этом необходимо точно соблюдать приведенные на упаковке инструкции и дозировки. Далее, с помощью больших ножниц нарезаются полотна нужной длины. Один отрез переворачивают лицевой стороной вниз, и тщательно смазывают изнанку клеем. При этом особое внимание уделяют обработке краев, которые для надежности рекомендуется промазывать несколько раз.

Смазанное полотно оставляют пропитываться, одновременно нанося клей на стену. Рекомендуемое время пропитки зависит от типа обоев: для легких достаточно 5 минут, средним требуется 7, а тяжелым изделиям из винила – до 10 минут.

Когда все будет готово, приступают непосредственно к поклейке. Пропитанную полосу прикладывают к стене. Делается это так, чтобы сверху оставался небольшой напуск – его величина зависит от суммарного уклона перекрытый, который может достигать 10 см. После того, как полотно подогнано по месту, приступают к разглаживанию его поверхности. Для этого используют щетку или резиновый валик – в зависимости от типа обоев. Движения направляются от верха и середины полотна к краям, что позволяет выдавливать из под обоев воздух.

Далее, таким же образом наклеивают следующее полотно, которое подгоняют встык, а затем прокатывают получившийся шов специальным узким валиком.

Иногда в процессе поклейки могут возникать некоторые трудности. Обычно, это бывает связано с нанесением обоев на углы или выступы, а также обработка фрагментов, попадающих на розетки. В первом случае самым правильным будет подогнать полосу нужного размера, чтобы закрыть одну часть угла, а затем на примыкающей стене начинать клеить новое целое полотно. В местах, которые попадают на розетку, сначала делают аккуратный крестообразный надрез, затем уже после поклейки полотна, вырезают в нем отверстие нужного размера. Саму розетку перед этим снимают, а при возможности еще и отключают электричество.

Обрезание кромок

Завершающий этап поклейки – обрезка кромок. Для этого используют длинную и гибкую линейку, которую можно плотно прижимать к стене, благодаря чему даже при работе с неровной поверхностью не возникает зазоров. Режут же обои специальным обойным ножом, лезвие которого сформировано таким образом, что срез получается чистым и ровным, без задиров края. При этом, чтобы поддерживать остроту лезвия на должном уровне, после каждой операции его кончик обламывают.

После того, как все работы будут завершены, помещение плотно закрывают, чтобы избежать возникновения сквозняков, а при наличии оконных проемов принимают меры, чтобы в комнату не проникали прямые солнечные лучи. Желательно, чтобы в ближайшие несколько дней температура в помещении не поднималась выше 26 градусов. Все эти меры направлены на то, чтобы обеспечить обоям постоянное равномерное высыхание. Если же этого не сделать, то возрастает вероятность появления на оклеенной поверхности складок, пузырей и даже трещин.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий