Главная страница » Мандариновые варенья — рецепт дольками и из мандарина с кожурой

Мандариновые варенья — рецепт дольками и из мандарина с кожурой

by admin
Мандариновые варенья - рецепт дольками и из мандарина с кожурой
Варенье – это сладкое лакомство с консистенцией сиропа. Такую вкуснятину можно приготовить из самых разных фруктов и ягод, даже из овощей. Традиционный способ приготовления — с водой и сахаром. Но можно также приготовить это лакомство с различными добавками. Также есть рецепты, в которых вовсе не требуется варка цитрусовых.

Если вы решили приготовить варенье из мандаринов, то такое лакомство можно сварить из маленьких или крупных мандарин. Маленькие плоды без косточек готовят целиком, не снимая шкурки. Если же дело касается крупных мандарин с косточками, то их чистят и разделяют на дольки.

Такое варенье наполняет приятным ароматом всю квартиру. Давайте вместе приготовим вкусное, ароматное мандариновое варенье — рецепт дольками и рецепты с мандарином целиком узнаем.

Рецепты приготовления

Варенье дольками

Нам понадобится полкилограмма мандарин, пару стаканов воды и от ста шестидесяти до пятисот граммов сахарного песка. Из такого состава можно приготовить от пяти до семи порций этого лакомства.

Берем мандарины, моем их и чистим, удаляем прожилки, делим на дольки и нарезаем кусочками.

В кастрюлю складываем мандарины, добавляем воду и накрываем крышкой. Варим варенье в течение сорока минут – выставляем средний огонь, дольки должны обмякнуть.

Спустя полчаса кладем в варенье сахар и еще десять минут продолжаем варить. Затем остуживаем эту вкуснятину, все перемешиваем и измельчаем блендером.

Наливаем варенье в банки, закрываем крышками и отправляем лакомство в холодильник.

Варенье из мандаринов с кожурой

На килограмм фруктов потребуется следующий набор ингредиентов:

Для приготовления сиропа для первой заливки – два стакана воды, восемьсот грамм сахара. Для сиропа второй заливки потребуется три четверти стакана воды, четыреста грамм сахара. На килограмм мандаринов для варенья из кусочков фруктов понадобится два стакана воды, килограмм сахара.

Для того, чтобы приготовить варенье из целых мандаринов вместе с кожурой, бланшируем их при температуре девяносто градусов пятнадцать минут. Эта температура достигается тогда, когда в емкости с водой на огне появляются первые пузырьки. Снимаем кастрюлю с огня и ставим рядом с горящей комфоркой – вода не должна начать кипеть.

Сливаем воду, охлаждаем фрукты и помещаем в холодную воду на десять часов. После того, как мандарины охладятся, разрезаем их на половинки, удаляем косточки, иначе варенье будет горчить. Готовим сироп для заливки и выдерживаем в нем цитрусовые восемь часов подряд. Затем сливаем сироп и заливаем следующим, более густым – варим в четыре приема, доводя до кипения и остуживая каждый раз перед тем, как варить еще.

Чтобы приготовить варенье из мандаринов без кожуры, промойте и очистите фрукты, разберите их на дольки и избавьтесь от косточек. Перекладываем дольки в сироп, доводим до кипения и охлаждаем шестьдесят минут. Затем переливаем сироп в другую емкость, провариваем еще десять минут и опять заливаем фрукты. Спустя час, повторяем операцию, варим варенье еще пятнадцать минут. Для того, чтобы придать насыщенный цитрусовый аромат, в горячее варенье добавляем пару столовых ложек цедры мандарина.

С кожурой и гвоздикой

Для приготовления мандаринового варенья нам понадобится килограмм мелких фруктов без косточек, полтора килограмм сахара, три стакана воды, один лимон и гвоздика на ваш вкус.

Промываем мандарины в холодной воде, не снимая кожицу. Перебираем плоды, отделяем порченные и потемневшие, поврежденные мандарины, удаляем листики и плодоножки, обсушиваем цитрусовые.

Проделываем три прокола в шкурке каждого плода, вставляем в каждый прокол бутончик сушеной гвоздики. Складываем мандарины в большую кастрюлю, заливаем водой на два пальца. Провариваем в течение пяти минут – плоды должны стать мягкими, затем сливаем воду и остуживаем мандарины.

Варим сахарный сироп. Для этого наливаем в кастрюлю три стакана холодной кипяченой воды, ставим на огонь и доводим до кипения, затем уменьшаем огонь до минимального.

В слабо кипящую воду добавляем килограмм – полтора сахара, варим, не забывая помешивать – сахар должен раствориться. Аккуратно добавляем в сироп мандарины, стараясь не повредить шкурку.

Держим на огне до тех пор, пока сироп не приобретет ярко-оранжевый цвет. Затем снимаем с огня, остуживаем и настаиваем варенье от четырех до пяти часов. После снова ставим на огонь и доводим до кипения, продолжаем варить еще десять минут, после чего опять остуживаем.

Так повторяем четыре раза – сироп должен стать густым и тянущимся. Выжимаем сок одного лимона и смешиваем с вареньем во время предпоследней или последней варки.

Варенье с коньяком

А теперь попробуем приготовить мандариновое варенье с коньяком. Для его приготовления нам понадобится полкилограмма мандаринов, столько же сахара и три столовые ложки коньяка.

Промываем мандарины, снимаем шкурку, удаляем косточки, очищаем от белых волокон и делим на дольки. Складываем цитрусовые в миску и засыпаем сахаром, все перемешиваем.

Вливаем в смесь от двух до четырёх столовых ложек коньяка, всё смешиваем и закрываем миску крышкой. Оставляем в холодильнике на ночь. Затем томим варенье на слабом огне в течение часа, после чего остуживаем и перекладываем в стерилизованную банку.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий