Главная страница » Плов в казане. Рецепты приготовлений пловов в казанах

Плов в казане. Рецепты приготовлений пловов в казанах

by admin
Плов в казане. Рецепты приготовлений пловов в казанах
Плов – это одно из творческих блюд, для которого не обязательно соблюдать точные и обязательные пропорции. Здесь самое важное – выбрать правильный сорт риса. Кроме того, нужно качественное мясо, птица или рыба. Здесь вы можете экспериментировать, творить, создавать свой кулинарный шедевр. Но эксперименты могут завести вас и не туда. В общем, вы понимаете, что очень важно знать, как однозначно надежно приготовить плов в казане — рецепт приготовления плова в казане вам для этого в помощь.

Узбекский плов в казане

Чтобы приготовить одну порцию, нам понадобится по двести грамм риса, мяса, семьдесят грамм масла, двадцать грамм репчатого лука, десять – изюма, двадцать грамм гороха, черный перец горошком, специи, сахар и соль.

Приготовление узбекского плова в казане

Для начала следует перебрать рис, промыть его четыре – пять раз, после чего замовить на пару часов вместе с порошком зарчавы – это золотисто-желтый пищевой краситель.

Нарезаем крупно, соломкой морковку, колечками режем лук – их толщина должна быть около 0.5 сантиметра.

Мясо с костью рубим на куски по тридцать – сорок грамм.

Берем большой чугунный казан, перекаливаем в нем хлопковое масло, затем кладем куски мяса и обжариваем до румяной корочки. После этого добавляем лук и жарим вместе с мясом до размягчения.

Выкладываем ровным слоем морковку, затем предварительно замоченный горох, после – черный перец и другие специи. Заливаем блюдо водой до краев и варим в течение часа – огонь должен быть умеренным.

Горох размягчился? Значит, пришло время добавлять соль и сахар на ваш вкус. Сливаем воду с замоченного риса, отправляем его в казан, сверху на морковку, заливаем горячей водой – она должна покрывать рис на пару сантиметров. Включаем большой огонь и готовим лакомство. Когда вода начнет бурно кипеть, начнет испаряться влага, перемешайте шумовкой плов несколько раз – рис должен свариться равномерно, стать мягким и рассыпчатым. Теперь необходимо собрать плов горкой в середине казана, сделать в нескольких местах проколы и плотно накрыть тазом – уменьшаем огонь и варим лакомство еще двадцать – сорок минут.

Перемешиваем эту вкуснятину, перекладываем в емкость и сверху кладем мясо, затем подаем на стол.

Классический плов

Для его приготовления нам понадобится крупный рис, баранье или говяжье мясо, также подойдет свиное или телячье. Кроме того, потребуется спелая морковка, подсолнечное масло или жир, лук, приправы и специи – базилик и барбарис, зира и изюм, сухофрукты, а также чеснок и шафран.

Для того, чтобы приготовить классический плов в расчете на десять человек, потребуется полтора килограмма риса, столько же мяса, килограмм морковки, полкилограмма репчатого лука, подсолнечное масло из расчета триста грамм на килограмм риса, пятьдесят грамм специй.

Промойте казан горячей водой, поставьте его на максимальный огонь и нагрейте в течение пяти минут, после чего вливаем в него подготовленное масло.

Разогреваем масло в течение восьми – десяти минут – должен появиться легкий дымок.

Выкладываем в казан лук, нарезав его кольцами, тщательно перемешиваем с маслом. Крышкой казан нагревать не следует. Это вы сделаете после того, как добавите рис.

Обжариваем лук до золотистого цвета в течение семи – десяти минут. Нарезаем мясо небольшими кубиками размером около четырех сантиметров, добавляем к обжаренному луку и готовим на сильном огне около пятнадцати минут – мясо должно подрумяниться. Не забывайте постоянно помешивать содержимое казана. Когда мясо обжарится, добавляем нарезанную соломкой морковку, жарим лакомство еще десять – пятнадцать минут, не забывая помешивать.

Затем доливаем кипящую воду, чтобы она покрыла мясо и овощи. У нас получается зирвак – это основа плова.

Ставим огонь на минимальный и добавляем в лакомство две столовые ложки соли, а также специи и приправы на ваш вкус. Все смешиваем и варим от пятнадцати минут до получаса. К этому времени мясо должно уже приготовиться.

Пробуем зирвак на вкус – он должен быть пересоленным до горечи, ведь лишнюю соль в процессе приготовления впитает рис. Тщательно промываем рис и выкладываем на мясо с овощами. Доливаем кипящую воду – она должна покрывать рис на полтора сантиметра.

Варим плов – рис должен впитать воду, она опустится ниже его уровня.

Сваренный рис необходимо попробовать на вкус – если он еще недостаточно размягчился, то долейте воду. Необходимо дождаться того момента, когда вода с поверхности плова практически исчезнет, испарится, и рис будет сварен наполовину. Затем накрываем казан крышкой и даем рису дойти в течение пятнадцати – двадцати минут.

Убавляем огонь под казаном, делаем горку из риса, накрываем рис тарелкой так, чтобы она провалилась в казан, плотно прижимаем тарелку к плову и сверху накрываем казан крышкой.

Теперь лакомство будет томиться на медленном огне в течение десяти – пятнадцати минут. Затем выключаем огонь и даем плову настояться еще десять минут. Крышку не снимаем.

Рис должен получиться рассыпчатым и мягким. Высыпаем лакомство в большую тарелку, перемешиваем. Плов готов.

Секреты приготовления плова

1. Для придания аромата плову, необходимо добавить в него чеснок. Вымойте и очистите зубочки от шелухи, кладите в лакомство целиком, перед тем, как засыпать рис – разрезать не нужно. Затем из готового лакомства достаем зубочки чеснока и выкладываем сверху.

2. Для того, чтобы добиться насыщенного красно-коричневого оттенка, во время нагревания масла добавьте в казан небольшую косточку – ребрышко либо сустав – обжарьте до черноты и выбросите обугленную косточку.

3. Для приготовления настоящего плова в казане выбирайте мясо с жировыми прослойками. Для слишком жирного мяса необходимо меньшее количества подсолнечного масла – сократите его на треть.

4. Плов – это сытное блюдо, к тому же еще и калорийное. Поэтому не лишним будет после такого лакомства выпить чашечку зеленого чая.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий