Главная страница » Пышная творожная запеканка в духовке

Пышная творожная запеканка в духовке

by admin
Пышная творожная запеканка в духовке
Наверняка, у каждой хозяйки есть любимые блюда, которые она готовит к праздничному столу или просто на ужин, чтобы порадовать свою семью. Так почему бы не дополнить этот список вкусностей рецептом приготовления пышной творожной запеканки?! Такое лакомство обязательно понравится всем без исключения – и детям, и взрослым. А значит, самое время приготовить на завтрак эту вкуснятину. Готовить будем в духовке.

С персиками

Понадобится триста восемьдесят грамм диетического творога, три персика, сто двадцать пять миллилитров сухого белого вина, сок и натертая цедра половинки лимончика. Также потребуется две столовые ложечки меда, пара куриных яиц, пятьдесят грамм сахарного песка, тридцать грамм манки, пятьдесят грамм изюма, семьдесят пят грамм измельченного миндаля, двадцать пять грамм сахарной пудры, такое же количество масличка.

Необходимо бланшировать персики – очищаем их от кожицы и режем на кусочки, избавляемся от косточек. Сначала необходимо смешать персики с белым вином, медом, цедрой лимона и лимонным соком – тушим в закрытой посуде несколько минут. Один персик отдельно нарезаем дольками. Отделяем белки от желтков.

Желтки растираем с сахаром – добиваемся кремообразного состояния. Смешиваем творог, жидкость, которая образовалась при тушении персиков, манку, изюм и миндаль, добавляем желтки, белки, взбитые в пену. Выкладываем в форму тушеные персики, сверху – творожную смесь, затем кладем дольки одного персика и тертый миндаль, посыпаем сахарной пудрой и кусочками маслица. Запекаем в духовке до готовности.

А вот когда пышная творожная запеканка в духовке готова, то вынимаем её, нарезаем, наливаем чай по кружкам. Зовем всех!

С черникой

Потребуется шестьсот грамм творога, два куриных яичка, семьдесят грамм коричневого сахара, пять столовых ложек манки, сто пятьдесят грамм черники и несколько капелек ванильного экстракта.

Растираем желтки с сахаром – венчиком или миксером, добавляем ваниль и смешиваем все добела. Добавляем творог, взбиваем до однородной консистенции. Всыпаем в смесь манку и чернику, вводим в тесто взбитые белки. Смазываем маслицем форму и выкладываем творожную массу – выпекаем в течение получаса.

Творожно-кабачковая запеканка с курицей

Для приготовления такой вкуснятины потребуется двести грамм творога, один кабачок, один вареный куриный окорочок, два яичка, пятьдесят грамм сливочного масличка, две столовые ложечки пшеничной муки, половинка чайной ложечки соды, чайная ложка тимьяна, соль.

Срезаем с вареного окорочка мясо, натираем кабачок на крупной терке. Отдельно взбиваем яйца с солью, соединяем с творожком и размягченным сливочным маслицем, содой и мукой. Вместо муки вы можете добавить манку – это зависит от вашего вкуса. Готовое тесто смешиваем с кабачком и куриным мясом. Все тщательно перемешиваем и выкладываем в форму для запекания. Сверху лакомство посыпаем тимьяном и натертым сыром. Готовим в разогретой до двухсот градусов духовке в течение двадцати – двадцати пяти минут. Затем остуживаем запеканку, нарезаем на порции и подаем к столу в холодном виде.

С маком и яблоками

Потребуется половина стакана изюма, триста грамм порезанных и очищенных яблок, двести грамм мака, три столовые ложки крахмала, четыре куриных яичка, две трети стакана сахара в творог и одна треть – в мак, килограмм творога, ваниль и корица.

Для начала необходимо перетереть творог с сахаром. Затем добавляем крахмал и ваниль, яйца – оставьте один белок для начинки из мака. Взбиваем массу миксером или блендером – должна получиться однородная консистенция. Две трети получившегося теста выкладываем в смазанную маслом форму – сформируйте дно, бортики и холмик посередине.

Теперь залейте мак кипятком – он должен набухнуть. Промойте изюм и ошпарьте кипятком. Мелко нарежьте очищенные яблочки.

На творог выкладываем две третьей части яблок – холмик в центре не трогаем. Измельчаем блендером мак, избавив его от жидкости. Добавляем сахар и изюм – снова перемешиваем и измельчаем блендером до однородной массы. Добавляем в массу белок и корицу. Выкладываем маковую начинку в форму, сверху на яблоки. Высыпаем на мак оставшиеся яблочки и сверху выкладываем остатки творожной массы. Все разравниваем и выпекаем лакомство в течение пятидесяти минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий