Главная страница » Компот из вишни на зиму

Компот из вишни на зиму

by admin
Компот из вишни на зиму

Вишня – не только приятная на вкус ягода, но ещё и кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Благодаря этому её используют в народной медицине. Но речь не об этом. В кулинарии из неё готовят вкусные муссы и кисели, морсы, варенье и джемы, начинку для пирогов, а также вареников. Кроме того, из этой ягоды готовят ликеры и настойки.

Летом прекрасно утолит жажду вкусный компот, и приготовить его можно и на зиму, правильно закрыв в банках. И о том, как варить компот из вишни я сейчас расскажу.

Какова польза вишни?

1. В мякоти плода находится красящий пигмент под названием антоциан. Он хорошо переваривается.

2. В вишне много кумарина – он снижает свертываемость крови. Поэтому такую ягоду, знатоки используют для предупреждения осложнений, которые могут возникнуть при атеросклерозе артерий.

3. Благодаря удачному сочетанию в плодах пигментов кобальта, магния и железа, а также витаминов В1 и В6, С, ягоды применяют для профилактики и лечения малокровия.

4. В состав этого плода входят пектиновые вещества – они выводят азотистые шлаки из человеческого организма.

5. В мякоти вишни содержатся бактерицидные вещества.

6. Сок ягод помогает при различных психических заболеваниях, артритах. Это отличное слабительное, а также прекрасное отхаркивающее средство. Вишневый сок утоляет жажду и повышает аппетит.

7. В этой ягоде есть эллаговая кислота – она предотвращает развитие злокачественных опухолей, блокирует рост раковых клеток в организме. Антоцианиды, которые присутствуют в плодах, снижают количество мочевой кислоты в организме.

8. Для того, чтобы весомо снизить риск подагры, необходимо употреблять вишню в пищу.

Раз вишня так полезна, то ее нужно употреблять не только летом, но и зимой – заготавливая на зиму консервацию, так что не забудьте приготовить вкусный и очень полезный компотик.

Как приготовить компот из вишни на зиму?

Приготовление компота из вишни начинается с подготовки компонентов блюда и выбора рецепта. В нашем случае на килограмм ягодок потребуется стакана сахара и два с половиной литра водички.

Для начала следует выбрать ягоды – они должны быть обязательно спелыми и плотными, целыми. Перебрав плоды, тщательно промойте ягоды.

Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы банки были хорошо вымыты и простерилизованы.

Объём ягод может быть разным – от одной трети ёмкости до всей банки. Чем больше ягод в ней, тем более концентрированным получится компот, и тогда перед употреблением его придётся разбавлять кипяченой водичкой.

Итак, складываем вишню в банки, к ней можно добавить малинку – так компотик будет нежнее и мягче на вкус.

Заливаем в банки крутой кипяток и оставляем на три – семь минут. После переливаем воду в кастрюлю, добавляем сахар и кипятим.

У нас получается сироп, который в кипящем виде нужно залить в ёмкость с ягодами и герметично закрыть банки металлическими крышками – их нужно прокипятить в воде пять минут.

Вот и всё о том, как консервировать компот из вишни. Теперь осталось оставить компотик на столе, чтобы банки остыли.

С корицей

Прекрасным решением будет закатать компот на зиму с пряностями. С такой вкусной ягодой, как вишня, отлично сочетается корица и гвоздика, а также имбирь. Для такого рецепта не нужно стерилизовать банки – достаточно взять трёхлитровки и просто промыть их.

Для приготовления компота понадобится триста грамм вишни, двести грамм сахарного песка, три литра водички, полпалочки корицы.

Промываем вишню и закладываем в каждую 3х-литровую банку по 300 – 400 грамм ягод. Кроме того, в неё же нужно положить по половинке палочки корицы или по чайной ложке порошка.

Теперь нужно залить банки кипятком до самого верха. Спустя десять минут, слейте водичку в кастрюлю, добавьте туда чашку воды. Кипятим жидкость, всыпаем сахар – компот должен на вкус быть немного слаще, чем вы любите. Потом он настоится, и вишня добавит кислинки. Когда сахар полностью растворится в компоте, заливаем содержимое снова и закатываем крышками, обдав их кипятком.

Закутываем банки в полотенце и остуживаем примерно сутки при комнатной температуре. Чтобы консервация компотов из вишни не пропала при хранении, отправляем её в погреб. Тем, кто живет в квартире подойдёт для этой цели шкаф, задняя стенка которого граничит с уличной стеной дома. Ну, вот и всё, зимой будем с удовольствием наслаждаться ароматом этого пряного компотика!

С клубникой и смородиной

Очень вкусным получается компот не только с вишней, а ещё и с добавлением клубнички и смородины.

Для приготовления такой вкуснотищи понадобится двести грамм вишни, по сто – клубники и смородины, а также двести грамм сахарного песка и два литра воды.

Основным компонентом в этом рецепте является все же вишня, остальные же ягоды можно добавлять на свой вкус. Накладываем в банки ягоды, предварительно вымыв ее хорошенько.

Затем добавляем клубничку, вымыв и ее, а также избавившись от плодоножек.

Смородину перед тем, как добавлять в банки, тоже нужно промыть, а затем убрать листики. Можно класть смородину прямо с веточками.

В каждую трёхлитровую банку добавляем по стакану сахарка. Заливаем кипятком на две третьей части, хорошенько перемешиваем содержимое каждой ёмкости – сахар должен раствориться.

Теперь остается только залить содержимое до верха и закатать крышки. Переворачиваем и закутываем на сутки компот – можно даже на два дня оставить банки в таком положении.

У вас получится компот, который насытится цветом и вкусом. Теперь зимой вы сможете насладиться вкусом лета. Приятного аппетита.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий