Главная страница » Как правильно сварить пшено для каши? Советы, рецепты

Как правильно сварить пшено для каши? Советы, рецепты

by admin
Как правильно сварить пшено для каши? Советы, рецепты
Пшено – это вкусный и полезный продукт, который можно и нужно включать в состав самых разнообразных блюд. Самое популярное кушанье из пшена – это, конечно же, каша. Чтобы она получилась действительно вкусной и рассыпчатой, следует помнить о некоторых правилах, которые станут залогом успеха в ее приготовлении.

А что тут сложного?

Во-первых, для приготовления каш старайтесь выбирать шлифованную или дробленую крупы. Обращайте внимание на цвет пшена. Из ярко жёлтой крупы получаются рассыпчатые каши. Для любителей каш вязкой консистенции подойдет бледно-желтое пшено. Очищенное от цветочных пленок пшено-дранец практически не используется для приготовления каш из-за горьковатого привкуса.

Во-вторых, не рекомендуется очень долго хранить пшено, ведь со временем оно приобретает неприятный горький вкус и сосем неаппетитный запах. От этих неприятностей можно попробовать избавиться, обдав пшено кипятком, а потом просушив его на раскаленной сковороде.

В-третьих, пшено промывают в нескольких водах, меняя ее до тех пор, пока она не станет прозрачной. Чтобы крупа слегка распарилась перед приготовлением и избавилась от привкуса горечи, можно промыть её в горячей воде.

В-четвертых, варите каши в неэмалированной посуде с толстым дном и на маленьком огне, что не позволит каше пригореть.

В-пятых, разные пропорции пшенной крупы и жидкости непосредственно влияют на конечный результат. Для приготовления рассыпчатой каши берем 1 стакан пшена и 1,5 стакана жидкости, для каши-«размазни» – 3 стакана крупы и 3,5 жидкости, а для вязкой – 2 стакана крупы и 2,5 стакана жидкости.

Ну а теперь, как правильно варить пшено, покажу на примерах.

Молочная пшенная каша

1 стакан пшена перебираем, очищаем от мусора и промываем в кипятке. Заливаем 2 стаканами горячей воды, солим и на большом огне быстро выпариваем всю воду. Заливаем пшено 2 стаканами горячего молока и варим уже на маленьком огне до полного загустения. В готовую кашу добавляем сливочное масло и подаем к столу.

Пшенная каша в горшочках

Для пшенной каши в горшочках потребуется 1 стакан пшена, 4 стакана молока, 30 гр сливочного масла 500 гр тыквы, соль и сахар по вкусу.
Чистим тыквы и натираем на терке. В кастрюлю наливаем молоко и доводим его до кипения. В кипящее молоко отправляем тыкву, солим ее и варим около 5 минут. Туда же добавим промытую пшенную крупу и варим все вместе под закрытой крышкой около 30 минут. Далее раскладываем по заранее подготовленным горшочкам, в каждый добавляем сливочного масла и ставим все в разогретую до 150°C духовку. Время приготовления – 20-30 минут.

Пшенная каша с творогом

150 гр пшена промываем в теплой воде, заливаем водой и ставим на большой огонь. Варим приблизительно 5 минут, после чего воду сливаем, а крупу заливаем 1 стаканом молока. Добавляем соль и 2 чайные ложки сахара. Продолжаем варить на большом огне, но не более 2-х минут. Теперь очередь творога, его понадобится около 100 гр. Варим еще 2 минуты теперь уже на среднем огне. Кашу снимаем с плиты и даем настояться в течение 10 минут. Каша готова!

Пшенная каша с изюмом и яблоками

Для этого рецепта возьмем 1/2 пшена, 1,4 стакана воды, 2 стакана молока, 3 столовые ложки сахара, 2 маленьких яблока, 4 столовые ложки изюма и сливочное масло.
Перебираем и промываем пшено. В кастрюле доводим до кипения воду, добавляем пшено и варим приблизительно 20 минут. Далее на слабом огне варим кашу в молоке с добавлением сахара еще 20 минут, не забывая помешивать. В это же время моем изюм, чистим и натираем на крупной терке яблоки. Фрукты отправляем к пшенной каше, доводим все до кипения и снимаем с огня. В готовое блюдо добавляем сливочное масло и подаем к столу.

Пшенная каша с шампиньонами

Для сытной каши с грибами берем 1/2 стакана крупы, чуть больше стакана воды, 100 гр шампиньонов, 1 головку репчатого лука, 3 столовые ложки растительного лука, соль по вкусу.

В кастрюле с толстым дном доводим до кипения воду, всыпаем туда заранее промытую пшенную крупу, соли и варим на маленьком огне 25 минут. Чистим и режем маленькими квадратиками репчатый лук, а грибы нарезаем мелкими кусочками. Разогреваем сковороду и на 1 столовой ложке масла обжариваем на среднем огне лук до получения золотистого цвета. Отдельно обжариваем приблизительно 10 минут на оставшемся растительном масле грибы, не забывая их посолить. К грибам добавляем обжаренный лук и пшенную кашу и тушим все вместе 5 минут при постоянном помешивании.

Пшенная каша с черносливом

1 стакан чернослива тщательно промываем, мелко нарезаем, заливаем 2 стаканами холодной воды и варим 5 минут. Отправляем к нему 1 стакан промытого пшена, добавляем также соль и сахар и варим, пока крупа не будет готова. За несколько минут до готовности кладем в кашу 2 столовые ложки очищенных грецких орехов.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий