Главная страница » Выбираем увлажнитель воздуха для дома

Выбираем увлажнитель воздуха для дома

by admin
Выбираем увлажнитель воздуха для дома
Комфортный уровень влажности в воздухе в замкнутом пространстве создать довольно сложно, а ведь от этого зависит наше самочувствие, здоровье. И здесь на помощь приходят современные увлажнители. Сих помощь вы всегда будете чувствовать себя комфортно в помещении. Но все-таки не ясно, причем, очень многим, какой выбрать увлажнитель воздуха лучше? Среди огромного разнообразия можно просто потеряться.

Наверняка, многим известно о том, что в день человеку требуется минимум два литра жидкости – только так мы с вами сможем чувствовать себя бодрыми и энергичными, здоровыми. Не секрет, что человеческий организм на восемьдесят процентов состоит из воды. И если вас окружает сухой воздух, то нужно что-то делать. Необходимым элементом для прекрасного физического состояния, а также работоспособности, является относительная влажность воздуха. И увлажнители воздуха здесь – настоящее спасение.

Какой должна быть влажность воздуха?

Здесь есть определенные критерии оценки:

— менее пятидесяти процентов – сухой воздух;

— в пределах пятьдесят – семьдесят процентов – умеренно влажный;

— свыше семидесяти процентов – влажный.

В жилом помещении необходимо поддерживать показатели в 50 – 60 процентов — в противном случае произойдет иссушивание слизистых органов дыхания.

Когда нужно увлажнение?

1. Если в помещении выращивают растения, которые любят влажный климат – это в особенности касается экзотических видов.

2. При недостаточной влажности воздуха в помещении – обратите особое внимание, если у вас появилась сухость слизистых таких важных органов, как глаза, нос, если стали ломкими волосы и испортилось состояние кожи.

Если вам не хочется или уже надоело расставлять под батареями емкость с водичкой, а многие, кстати, развешивают мокрое полотенце. В этих случаях в вашем доме как можно скорее обязательно должен появиться увлажнитель воздуха. Он легко справится с проблемой сухого воздуха.

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Модели холодного действия

Давайте рассмотрим работу простых моделей. Погруженный в емкость с водой картридж, а может быть, фильтр, испаряет влагу со всей поверхности. Сухой воздух собирается в увлажнителе, после чего пропускается через влажный фильтр или картридж – так процесс будет более быстрым. Производители советуют использовать не дистиллированную воду – в этом случае необходимо раз в десять дней обязательно промывать фильтр от накипи. Такие модели могут обслуживать площадь до 150 кв.м., при этом мощность достаточно небольшая – от двадцати до шестидесяти Вт. Размер испарения в этом случае – около трехсот – четырехсот грамм воды в час. Когда достигается необходимый уровень влажности – шестьдесят процентов, эффективность при этом замедляется. А значит, с такой моделью вы не рискуете излишне увлажнить воздух в квартире – это явное преимущество таких моделей.

Здесь довольно внушительные цены, но это того стоит. Существуют увлажнители с дополнительными опциями очистителя или ионизации – при наличии первой функции, в воздухе не будет пылевых клещей, также это избавляет помещение от неприятных запахов, дыма от табака.

Паровые модели

В таких увлажнителях воздуха вода испаряется из-за ее нагрева. Мощность данных приборов до пятисот Вт. Для максимальной безопасности выбирайте модели, максимально устойчивые на поверхности – в них должна быть функция автоматического отключения в случае полного испарения воды. По производительности, этот вариант выигрывает по сравнению с предыдущим – результат в 700 гр. за час. При этом не стоит забывать о том, что расход электроэнергии при работе данных приборов повышается. Во многих подобных увлажнителях есть встроенный гидростат – он отключается, когда достигается заданный вами параметр, после чего поддерживается необходимая влажность. Для безопасности такую модель необходимо ставить в месте, недоступном для детей и животных, как можно дальше от мебели – ведь пар, который выходит из прибора, довольно горячий.

Здесь используется обычная вода из крана. Очищать емкость от накипи необходимо только в случае необходимости. Из дополнительных полезных и удобных опций следует выделить ингалятор.

Ультразвуковые увлажнители

Это самый популярный вариант для вашего дома. Здесь при небольшой мощности вы имеете компактную и эффективную модель, производительность которой достаточно внушительная. Такой агрегат способен преобразовывать электрические колебания в вибрацию – помощником в этом является пьезоэлектрик. Производительность при потреблении в сто пятьдесят Вт составляет от шести до пятнадцати литров за двадцать четыре часа.

Для того, чтобы была обеспечена долгая и бесперебойная работа данного типа увлажнителя, необходимо соблюдать следующие правила:

— Используйте дистиллированную воду;

— в случае необходимости не забывайте заменять фильтры предварительной очистки;

— не оставляйте воду в приборе, когда вы им не пользуетесь;

— в случае, если вода осталась в неработающем увлажнителе на долгое время, перед тем, как снова использовать прибор, тщательно промойте фильтр, затем залейте в емкость свежую воду.

На что следует обратить внимание при выборе увлажнителя?

Для тех, кто еще не определился с тем как выбрать хороший увлажнитель воздуха, скажу, что лучшей будет модель имеющая все функции без которых вы не можете обойтись и с достойной ценой. Перечислю возможные функции увлажнителя.

Резервуар для воды

Несмотря на небольшие размеры, емкость имеет достаточный объем – около пяти литров. Лучшим выбором станет модель, где есть способность пропустить объем воздуха комнаты через фильтры за час не менее 2 раз.

Заданный уровень влажности

Благодаря этой функции, исключается переувлажнение воздуха.

Потребляемая мощность

Здесь перед вами стоит выбор – высокая производительность, или все-таки экономичность.

Показатель расхода воды

Оптимальные цифры – от восьми до двенадцати литров за сутки.

Способность увлажнителя обслужить всю необходимую площадь помещения

Для небольшой комнаты не нужен очень производительный увлажнитель, и наоборот.

Таймер отключения

Очень удобная и важная функция.

Фильтры

Самый современный – фотокаталитический, который улавливает споры грибков. Кроме того, в этот список следует добавить пылевых клещей, которых теперь не будет в вашей квартире, а также пыльцу растений, что очень важно, особенно для аллергиков.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий