Главная страница » Красный перец — маска для ногтей, польза и вред

Красный перец — маска для ногтей, польза и вред

by admin
Красный перец - маска для ногтей, польза и вред
В домашней медицине зачастую используются самые обычные продукты: мед, яйца, оливковое масло, кофе… Но только единицы знают, что красный молотый перец тоже является вполне эффективным средством для ухода за ногтями. Этот порошок ядовито-красного цвета обладает широким спектром полезных свойств, которые помогают ногтям оставаться крепкими и здоровыми и притом надолго. В чем же заключается удивительное воздействие красного перца? Поговорим о том как используется красный перец, как с ним готовится маска для ногтей, польза и вред от него какие.

Жгучий перчик

В природе этот овощ выглядит небольшим стручком с семенами, которые придают необыкновенную остроту любом блюду. В быту он встречается в виде порошка, получаемого путем засушивания и перемалывания плодов перца. Эта приправа добавляется в супы, гарниры, ею можно заправить рыбу и мясо. По причине такого активного «жгучего» эффекта красный перец не используют для ухода за кожей лица, потому что он попросту может вызвать покраснение и даже привести к ожогу. Кожа на руках более грубая, поэтому она готова выдержать «яростное» воздействие красного порошка.

Применять красный перец при уходе за ногтями следует в нескольких случаях:

• Если ногти начали периодически отслаиваться, стали хрупкими, легко ломаются;
• Ногтевая пластина пожелтела или посерела;
• На ногтях появились белесые пятнышки;

Ногтевая пластина стала неровной, появились продольные или поперечные «бугорки».

Все перечисленные факторы указывают на ухудшенное состояние ногтей, возникшее вследствие неправильного питания или частого использования некачественного лака.

Если долго носить обычный маникюр, не давая ноготкам отдыха, но со временем ногтевая пластина тоже может стать слабой и ломкой.

Рецепты для ногтей с перцем

Наверняка каждая женщина хоть раз проводила дома процедуру, связанную с приготовлением раствора или состава, который нужно аккуратно нанести на ногти и выждать определенное время. Иными словами, это маски, которые помогают сделать кожу рук мягче, питая при этом ослабевшие ноготки. Красный перец редко является ингредиентом подобных масок, и очень даже зря. Его «жгучесть» способствует улучшению кровообращения, стимулируя прилив крови к необходимым участкам.

Рассмотрим несколько самых популярных и действенных чудо-рецептов для ноготков, в составе которых красный перец играет ключевую роль.

Перец плюс крем

Для этой маски понадобится:

• Красный молотый перец
• Любой крем для рук

Ватные палочки

Смешиваем ингредиенты в равных пропорциях (для особо чувствительной кожи рук следует взять перца в 2 раза меньше, чем крема) и ватной палочкой наносим на ногти, стараясь не задеть кутикулу. Держать следует 15 минут, смывать теплой водой. В завершение нанести на руки увлажняющий крем.

Перец плюс лимон

Лимонный сок способен усилить эффект воздействия жгучего перца. Поэтому для такой маски потребуется:

• Красный перец
• Лимон (или лимонная кислота в порошке)
• Крем для рук
• Кипяченая теплая вода
• Полиэтиленовые перчатки

Чайную ложку перца смешиваем с чайной ложкой лимонного порошка (или столовой ложкой лимонного сока). Добавляем столько крема, чтобы получилась консистенция сметаны. Если крем густой, разбавляем смесь кипяченой водой. Затем помещаем все на водяную баню и слегка подогреваем.

Теплая смесь наносится толстым слоем на все ногти, и на руки надеваются полиэтиленовые перчатки (либо просто обернуть руки целлофановым пакетиком). Сверху укутываем все полотенцем (для тепла) и ждем 20 минут. Тщательно смываем и мажем ручки кремом.

Перец плюс спирт

Такой тип лечения ноготков требует определенной подготовки. Для получения спиртовой перцовой настойки следует порезать мелко 2-3 стручка, залить их 0,5 л водки и оставить в темном холодном месте на 5-6 дней. Готовую смесь процедить. Подсказка для нетерпеливых: настойку жгучего перца можно найти и в аптеке.

Как пользоваться перцовой настойкой? Конечно, ею можно растирать тело при простуде, но мы говорим о пользе для ноготков. Поэтому берем две столовые ложки настойки, добавляем столовую ложку подсолнечного или любого другого масла и столько же крема.

Получится консистенция водички. Этим раствором смазывать ноготки раз в день, смывая его ромашковым отваром.

Внимание: если в процессе применения любой маски вы чувствуете жжение, немедленно смойте ее, и в следующий раз используйте еще меньше перца, либо откажитесь от маски вообще.

Эффект и результат

Уже спустя 10 дней регулярного применения тех или иных рецептов с красным перцем, вы заметите, как ноготки стали крепче, их цвет восстановился, а ногтевая пластина выровняла свою структуру. К тому же замечено, что красный перец способствует росту ногтей, так что скоро можно будет порадовать себя отличным маникюром. Данные маски рекомендуются также и тем, кто увлекается частым наращиванием ногтей.

Кира, www.kak-sdelat.su

Видео «Польза и вред красного жгучего перца»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий